Китайская фирма Elephant Robotics создала кошку-робота MarsCat.

Об этом пишет New Atlas.

По данным производителя, робот имеет 16 моторизованных суставов, которые обеспечивают ее автономное передвижение. Он способен не только ходить, но и спать, играть, закапывать мнимые отходы.

В роботизированной кошке установлены динамик, микропроцессор Raspberry Pi, микрофон, 6 датчиков прикосновения и камера в области носа. MarsCat способна реагировать на команды пользователя, распознавать предметы и препятствия.

Поведение робота будет зависеть от того, как с ней общается человек. О может быть ленивым, энергичным, застенчивым, безразличным, с энтузиазмом, желающим пообщаться.

Сейчас разработчик занимается сбором средств на Kickstarter для робота. За пожертвование 649 долларов он обещает прислать один MarsCat.

Стоимость роботизированной кошки будет равна 1299 долларам.

Kickstarter — сервис для привлечения денег на реализацию производственных, научных и творческих проектов по схеме добровольных пожертвований. На протяжении трех лет существования сервиса он финансирует создание независимого кино, комиксов, музыки, компьютерных игр и других проектов.

Пожертвования сделали уже более 1,8 млн. людей. На собранные средства (более 200 млн. долларов) профинансировано свыше 20 тысяч проектов.

Напомним, ранее немецкая компания Volkswagen разработала робота, который осуществляет зарядку электрокаров.

Как сообщал портал «Хвиля», в Японии открыли первый в мире магазин, в котором работают роботы-«аватары».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Поляки начали массово скупать жилье в Испании на случай войны – СМИ

Заявление Лукашенко о нападающих на "Крокус Сити" подрывает кремлевский нарратив - ISW

Показать еще