Об сообщает MIGnews.com с ссылкой на оппозиционный сайт The Epoch Times.

{advert=1}
Разъяренные люди поджигали полицейские машины, атаковали чиновников, строили баррикады: на юго-западе Китая происходят массовые протесты против государственного произвола. Как сообщило китайское агентство новостей «Синьхуа», протесты начались в округе Цяньси провинции Гуйчжоу в четверг вечером. 

По данным агентства были арестованы десять человек, атаковавших полицейские машины. Десять автомобилей были разбиты, еще пять — подожжены. 

С начала года китайское правительство опасается распространения арабских революций в Китае. В последние месяцы все чаще происходят бунты, подробности которых в авторитарно управляемой стране тщательно скрываются. 

В конце июля стало известно об убийстве городскими контролерами инвалида, торговавшего с лотка овощами в городе Аньшунь провинции Гуйчжоу, что вызвало возмущение людей и стихийную вспышку протестов. В смерти инвалида, торговца фруктами, обвинили так называемых чиновников Чэнгуань. Государственные органы контроля, очень нелюбимые в народе, постоянно обвиняются в жестоком насилии. 

По итогам исследования, проведенного двумя учеными университета Нанкай на севере Китая, в 2009 году произошло 90 000 случаев массовых бунтов. По некоторым оценкам, это число может быть намного больше. 

По данным Радио «Свободная Азия», протесты в Китае распространяются с помощью Интернета, вопреки широкомасштабному блокированию ведомством цензуры.

{advert=2}

Посмотрев блоговую страницу Weibo 12 августа после обеда по поисковым словам «регион Цяньси», можно было получить ответ: сообщения были заблокированы «важными юридическими распоряжениями». Некоторые из постингов, однако, просочились. Агентство новостей Reuters процитировало одно из них: «В действительности, в Китае каждую неделю происходят намного более массовые протесты, чем когда-либо в Англии».