Период перехода города на единый билет стал причиной очередей на станциях.

Об этом заявила пресс-секретарь Киевского метрополитена Наталья Макогон, сообщает «Сегодня».

По ее словам, столпотворения на станциях происходят во время часа пик, а еще из-за периода перехода на единый билет. Ведь к концу октября столица откажется от использования жетонов.

«Очереди могут быть по разным причинам, как и в магазине – час пик; неравномерный подвоз пассажиров наземным транспортом; переход на е-билет (отказ от жетона); конец/начало месяца – покупка проездных билетов; открытие станции после анонимного звонка о минировании; массовые мероприятия; ремонтные работы (Святошин, Арсенальная) и т.д. У нас большой пассажиропоток и кратковременные очереди в рамках рабочего режима», – сказала Наталья Макогон.

Отметим, что столичная власть приняла решение о переходе общественного транспорта на е-билет. Так, чиновники предусмотрели, что жетоны в подземке действительны только до 30 октября 2019 года. А с 1 ноября заработает электронный билет на всех видах муниципального транспорта столицы.

Кроме того, в метрополитене сообщили, что вопрос увеличения количества турникетов для оплаты банковской карточкой будет решаться КП ГИВЦ ( Главный информационно-вычислительный центр).

«Сейчас город переходит на е-билет, оператором которого определен КП ГИВЦ. Они будут дальше определять принцип работы», — сообщили в пресс-службе.

Напомним, ранее Хвиля сообщала, что метрополитен Киева откажется не только от жетонов, но и от карточек метро. Оплатить проезд можно будет разовыми билетами с QR-кодами и Kyiv Smart Card. Последняя, в отличие от «зеленой карты» метро, стоит 50 гривен и эта стоимость не возвращается.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook