Работники компании «Киевметрострой» вырубили десятки деревьев в дендропарке «Сырецкий гай» для продолжения Сырецко-Печерской линии метро на столичный жилой массив Виноградарь. Было расчищено для строительства участок величиной с футбольное поле в парке, который является памятником садово-паркового искусства общегосударственного значения.

Об этом сообщает издание hromadske.

«Здесь будет метро», — объясняют работники “Киевметростроя” причину массовой вырубки деревьев.

Работы в «Сырецком гаю» начали еще в конце июля этого года. Работники сообщают, что такая площадь нужна для строительства вентиляционного ствола метро и изменения русла ручья, который протекает в парке. Отмечают, что выбрали именно эту местность, потому что она «самая низкая, а рядом везде холмы».

В ближайшие дни, если будет хорошая погода, работники планируют изменить русло ручья — загнать его в специально построенный коллектор. После чего освободится место для строительства вентиляционного ствола.

На данный момент территория работ в парке не огорожена и отсутствует информационный стенд о строительстве. Представители «Киевметростроя» объясняют это нехваткой свободной площади и заявляют, что после изменения русла ручья появится свободное место на строительной площадке, тогда и установят стенд.

Издание обратилось в Киевский метрополитен и Киевскую городскую государственную администрацию за объяснениями, насколько такие работы законные и получено ли разрешение для проведения строительных работ в дендропарке.

Отметим, до 2021 года, в рамках первой очереди работ, “Киевметрострой” планирует построить две станции — «Мостицкая» и «Проспект Правда», которые станут продолжением Сырецко-Печерской линии метро.

Напомним, в марте 2019 года в Киеве стартовала активная фаза строительства новых станций Сырецко-Печерской линии в сторону Виноградаря.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram