В Украине необходимо максимально упростить принцип растаможки авто с иностранной регистрацией, возможно даже, сделать ставку в один-три доллара за «кубик».

О своей позиции по этому вопросу рассказал в интервью «Экономической правде» министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Он считает, что нужно вывести максимально простую и примитивную формулу для перерегистрации авто на иностранных номерах.

«Я за очень простые и примитивные алгоритмы. Там, где все примитивно, нет коррупции. Там, где начинается тяжелая калькуляция, сразу появляется и коррупция, и всевозможные спекуляции», — отметил министр.

Криклий считает, что чем проще будет формула, тем меньше будет коррупционных историй, в том числе за участием оценщиков.

«Мы готовы на любые вещи. Я вообще предлагаю, чтобы ввести, как в Грузии, доллар, два, или три за «кубик», — заявил он.

При этом он сообщил, что реализовать такой план будет не просто с точки зрения Минфина. Сложность заключается в том, что поступления от растаможки автомобилей на европейских номерах и других авто уже заложены в бюджет. Потом они идут на строительство дорог и финансирование медицины и образования.

Министр инфраструктуры заявил, что новые алгоритмы будут разрабатываться в сотрудничества с Минфином и Государственной таможенной службой.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook