Согласно информации, полученной американской разведкой и переданной в МАГАТЭ, Иран пока не обладает атомным оружием, однако у него есть все средства для его создания. В частности, у Тегерана есть инструкции к созданию так называемого генератора R265 — устройства, которое способно запускать ядерную реакцию.

{advert=1}

По версии собеседников издания, самостоятельно Иран не мог получить информацию о том, как создать генератор R265. В этом Тегерану якобы помог бывший советский ученый Вячеслав Даниленко. Власти Ирана наняли его для работы над ядерной программой в середине 1990-х. В течение пяти лет Даниленко консультировал иранцев по поводу создания взрывных устройств, несущих ядерный заряд.

Узнав о вкладе Даниленко в иранскую ядерную программу, МАГАТЭ пыталось склонить его к сотрудничеству. Сам ученый, по данным источников, признал, что взаимодействовал с Тегераном, однако заявил об исключительно мирной направленности своей работы.

{advert=2}

Как отмечает The Washington Post, нет никаких доказательств, что Даниленко вел свою деятельность в Иране с ведома Москвы. Попытки издания получить комментарий по этому у российских чиновников не увенчались успехом. Выйти на связь с Даниленко газете также не удалось.

В ближайшие дни МАГАТЭ обнародует официальный доклад о ситуации с иранской атомной энергетикой. Как ожидается, в документе будет сказано о том, что у Тегерана есть возможности для создания собственного ядерного оружия. В связи с этим в израильских СМИ появилась информация, что Иерусалим готовится нанести удары по иранским ядерным объектам. По некоторым данным, окончательное решение по этому поводу Израиль примет после публикации доклада.

источник