Более 50 лет в западной Испании под поверхностью рукотворного озера  скрывалась 7000-летняя мегалитическая структура. Ее  часто называют «Испанским Стоунхенджем».

Об этом сообщает  Lenta.UA.

Отмечается, что «Испанский Стоунхендж», или Дольмены Гуадалперала (Dolmen of Guadalperal) является огромным кругом из примерно 150 стоящих камней, высота которых составляет до 1,8 метра и выше. За предположениями археологов, данная структура была построена в 4-5 тысячелетии до нашей эры. Это делает ее на несколько тысяч лет старше Стоунхенджа , который был возведен в 2440–2100 годах до н. э.

Вода в резервуаре Вальдеканьяс спала из-за рекордно жаркого и сухого лета, и таким образом гигантский круг оказался снова под палящими лучами Солнца. Предполагается, что возможно поверх этих столбов когда-то лежала гигантская плита, и под данной крышкой проводились какие-то ритуалы.

Более того, на одном из самых больших камней (менгире) нарисована с одной стороны фигура (возможно, этим камнем таким образом обозначался вход), а на другой стороне – вихляющий символ, который обозначает змею, или же близлежащую реку Тахо. Отмечается, что если это действительно изображение реки, то на этом камне по сути изображена одна из древнейших карт в Европе.

Дольмены впервые раскопали в 1920-х годах, однако научные публикации на данную тему появились только в 1960-х годах. Монолиты к тому времени, к сожалению, уже были обречены. Бывшим испанским диктатором Франциско Франко было принято решение долину с дольменами затопить в рамках программы гражданского строительства.

Таким образом, на дне рукотворного озера, оказалось древнее монументальное сооружение, вода которого по сей день генерирует энергию на примыкающей плотине ГЭС.

Верхушки самых высоких камней со времен создания резервуара регулярно показывались над поверхностью, однако вода еще никогда не падала так, чтобы вся структура оказывалась на суше.

Впрочем, резервуар скорее всего, снова заполнят осенние и зимние дожди, в результате которых камни «вернутся» на дно. Некоторые местные группы активистов предлагают камни перенести повыше, чтобы их смогли посещать туристы, а также исследовать ученые. Однако, археологи волнуются, что такой перенос ускорит их разрушение. Особенно, если это делать быстро, в попытке успеть до подъёма уровня воды.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook