В то же время французские СМИ обрисовывают ситуацию таким образом. Во время столкновений в Хомсе между сирийской армией и боевиками, часть последних была окружена и задержана. Французские военные представились сирийским офицерам и попросили чтобы их считали военнопленными.

Французы, тем не менее, не сообщают ни номер своей части, ни характер своей миссии в Сирии. СМИ Сирии сообщают, что разведка Франции поставляет оружие и средства связи боевикам.

Сирия и Франция на данный момент не являются воюющими сторонами, поэтому задержанные вооруженные французы на территории Сирии военнопленными не считаются. Они являются обычными наемниками, которые находятся нелегально на территории Сирии.

Более того, пленный военный должен сообщать номер своей части и характер миссии. Только в этом случае он может считаться военнопленным, французы же сделать это отказались.

Тем не менее, сам факт присутствия военных Франции уже свидетельствует о том, что эта европейская страна ведет открытую войну против Сирии. Если же Париж опровергнет это, то сирийцы будут вправе поступить с вооруженными французскими преступниками как им заблагорассудится.

По материалам Военного обозревателя