Сегодня в Харькове была задержана крупнейшая в истории Харькова партия наркотиков — более 20 килограмм героина высокой чистоты из Пакистана.

Об этом в своем Facebook сообщил советник министра внутренних дела Антон Геращенко.

«В пересчете на деньги эта партия если была бы продана в Украине принесла бы наркоторговцам более 2 — х миллионов долларов США.

Это примерно 100-150 тысяч доз тяжелого наркотика.

Если бы этот наркотик попал в Европу, как и предполагал международный наркокартель, то выручка составила бы в 1,5-2 раза больше в зависимости от страны продажи.

Милицией задержан гражданин Пакистана, который организовал канал поставки наркотиков в Украину с целью его дальнейшей перевалки в Европу, а также его сообщник, гражданин Испании пакистанского происхождения, задача которого была организовать доставку наркотика в Страны ЕС.

Сообщники организовали в Харькове фирму, которая импортировала в Украину мебель из Пакистана.

Внутри мебели были искусно сделаны двойные днища и полости, где заботливо укладывался наркотик упакованный таким образом, что даже специально обученные собаки не могли его учуять с первого раза», — написал он.

Геращенко отметил, что по задержанным иностранным гражданам собрана огромная фактическая доказательная база, которая позволит им задержаться в Украине лет на 10 минимум, если конечно наши судьи не будут благосклонны к активистам международного наркокартеля с исламским уклоном.