Ведущий астроном Гарварда Ави Леб заявил, что цивилизация людей может умереть еще до того, как Солнце начнет испарять своими лучами океаны и убьет все живое на Земле. 

Об этом сообщает Newsweek.

Леб не только астроном, также он глава инициативы по изучению черных дыр в Гарвардском университете и консультант проекта по разработке кораблей для межзвездных полетов в космосе под названием Breakthrough Starshot.

Астроном опубликовал статью, в которой сказано, что люди имеют множество вариантов для того, чтобы исправить последствия глобального потепления и спасти свои жизни от беспощадной горячей звезды Солнце.

Кроме того, ученый пояснил, что у людей есть возможность создать огромную «структуру», которая будет выведена на оптимальное расстояние от нашего светила. 

«Поскольку современным людям понадобилось лишь 100 000 лет, чтобы адаптироваться и перейти от жизни в саваннах и лесах Африки к существованию в крошечных квартирах на Манхэттене, можно вполне оправданно ожидать перехода с Манхэттена к жизни в космосе с в десятки тысяч раз длиннее отрезок времени», — поделился своими мыслями Леб.

Наступит момент, когда Солнце взорвется и как следствие будет уничтожена жизнь на Земле. Уже сейчас люди должны искать способы и планеты на которые смогут в будущем перебраться. Эксперт считает, что человечеству нужно сделать «генетически идентичные» копии разнообразных видов животного и растительного миров. 

«После прочтения утренней газеты я еще больше верю в то, что наша цивилизация исчезнет в результате причиненных себе же ран за долго до того, как Солнце начнет представлять угрозу. Почему я в это верю? Потому что мертвая тишина, которую мы слышим из многочисленных потенциально пригодных для жизни экзопланет, может означать, что развитые цивилизации живут меньше, чем их родительские звезды», — подытожил научный деятель.

Ранее «Хвиля» сообщала, что ученные рассказали, как может измениться экосистема планеты к 2050 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram