Франция может настаивать на «формуле Штайнмайера» на ненадлежащих для Украины условиях ради сближения с Россией.

Об этом заявил старший аналитик Европейского совета внешних отношений (г. Берлин) Густав Грессел, сообщает «Укринформ».

По его словам, «формула Штайнмайера» сама по себе неплохая, но при ее реализации можно наделать много неправильных вещей.

«С тех пор, как Макрон начал продвигать свое сближение с Россией, есть опасения, что Франция может заставить Украину согласиться на плохой вариант имплементации ради достижения фейкового прогресса в интересах этого сближения (Франции и РФ – ред.)», — считает эксперт.

Он отметил, что опасения относительно формулы усилились после отставки бывшего специального представителя по вопросам Украины Госдепа США Курта Волкера.

Кроме того, Грессел отметил твердую позицию Германии, в частности, канцлера Ангелы Меркель, о недопустимости проведения выборов на Донбассе в присутствии там российских войск.

По его убеждению аналитка, Президент Украины Владимир Зеленский должен продолжать демонстрировать желание и волю к достижению мира на востоке Украины, но не на российских условиях.

«Он должен это делать не ради того, чтобы удовлетворить своих избирателей, а также, чтобы обеспечить условия для Меркель защитить необходимость продолжения санкций против России», — считает Грессел.

Ранее «Хвиля» сообщала, 1 октября член Трехсторонней контактной группы от Украины Леонид Кучма подписал в Минске «формулу Штайнмайера», согласованную советниками глав «Нормандской четверки». Также стало известно, каким образом будет происходить имплементация «формулы Штайнмайера» в украинское законодательство.

Президент Зеленский заявил, что «формула Штайнмайера» предусматривает принятие в Украине временного закона об особом статусе Донбасса. Он станет постоянным при условии, если ОБСЕ признает местные выборы на этих территориях демократическими.

Активисты, общественные деятели и ряд украинских партий выступили с резкой критикой «формулы Штайнмайера». Они считают, что сначала должна быть выполнена часть Минских соглашений. То есть, вывод войск и возобновление контроля Украины над границей должны предшествовать выборам и обсуждению статуса Донбасса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще