В комитете Европарламента заявили, что поддержат кандидата от Венгрии Оливера Варгейи на посту еврокомиссара по вопросам политики соседства и расширения.

Об этом сообщает «Европейская правда», ссылаясь на Politico.

Венгерский кандидат Варгейи получил одобрение от членов комитета Европарламента по иностранным делам после того, как предоставил письменные заверения в своей независимости от премьер-министра Виктора Орбана.

«Я не буду находится под влиянием какого-либо премьер-министра какой-либо страны или любых других представителей какого-либо правительства», — заявил Варгейи.

Отметим, на прошлой неделе депутаты Европарламента, в том числе, представители группы демократов и социалистов, отказались одобрить Варгейи через обеспокоенность его зависимостью от указаний венгерского правительства, которое подозревают в тесных отношениях с Кремлем.

Венгрия была последней страной ЕС, в которой не было утверждено кандидата в новую Еврокомиссию.

Новая президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен утвердила кандидатуру Варгейи и даже уже поручила в пределах его полномочий, в частности, поддерживать реформы в Украине.

Напомним, ранее первый кандидат от Венгрии Ласло Трочани не прошел процесс отбора в комитете Европарламента.

Трочани является близким соратником Орбана, который полностью отвергает миграционную политику ЕС, а его правительство приняло несколько неоднозначных законов, что привело к жесткой критике со стороны Брюсселя и судебных дел. Депутаты Европарламента также сослались на обеспокоенность по поводу его «связей с Россией».

Вместо него Венгрия предложила нового кандидата — дипломата Оливера Варгейи, который много лет работает в Брюсселе и в данный момент возглавляет представительство Венгрии в ЕС.

Варгейи на посту еврокомиссара по вопросам политики соседства и расширения будет отвечать, в частности, и за отношения ЕС с Украиной.

Новый состав Еврокомиссии начнет работу 1 декабря.

Смотрите дискуссию относительно перспектив транзита газа через Украину в контексте модернизации Турции, которая превратилась в крупного игрока на газовом рынке.

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram