В Донецкой области сотрудники криминальной полиции разоблачили жителя Краматорска в причастности к деятельности незаконного вооруженного формирования.

Об это сообщает пресс-служба Нацполиции в Донецкой области.

Правоохранители установили, что весной 2014 года тогда еще 26-летний сторонник «русского мира» принимал активное участие в антиукраинских акциях протеста, а в начале мая вступил в ряды боевиков. Новобранец сразу же был назначен на должность бойца. Вместе с другими он установил блокпост вблизи горы Карачун, а после с оружием в руках осуществлял незаконный осмотр автотранспорта и проверку документов у водителей и пассажиров.

«Уже через несколько дней началась активная фаза антитеррористической операции, и гора Карачун, а вместе с тем и блокпост оказались в эпицентре ожесточенных боев. Гора и подступы к ней были стратегической точкой, ведь с этой высоты можно контролировать почти всю северную часть региона. После первого же боя боевики начали разбегаться. Но отступать вместе со всеми в направлении Донецка «служивому» не хватило мужества, поэтому он решил отсидеться дома и вернулся в Краматорск. Информацию о своем участии в боевых действиях тщательно скрывал: надеялся, что обойдется. Но полицейские не дали злоумышленнику шанса уйти от ответственности», — говорится в сообщении.

Факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины. Задержанного ждет наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.