Представители аналитической компании «Олимп Консалтинг» вместе с Лигой экспертов Украины представили общественности прелюбопытнейший документ. Со ссылкой на данные Минюста впервые была опубликована статистика сделок на рынке жилой недвижимости по шести областям Украины, а также по Киеву за последние десять лет.

Если верить Минюсту, с 2001 по 2011 год жители Донецкой области чаще расставались с недвижимостью, чем киевляне и  жители Киевской области вместе взятые. Если в прошлом году в столице количество сделок составило 24,586 тыс., а в области — 14,751 тыс., то в донецком регионе — 49,172 тыс. И даже в докризисные годы, согласно статистике, Донбасс превосходил столичный округ по продаже жилья на 10–15%.

Население Донецкой области чрезвычайно подвижно. Так, в масштабах Украины регион лидирует по количеству уезжающих на ПМЖ. Речь идет не столько о внутренней, сколько о внешней миграции. В январе–ноябре 2011 года только официально Донецкую область покинули 1324 человека, уехавших за границу (без учета данных по миграции в пределах Украины), в 2010-м — 1793 жителя, в 2005-м — 4702, по данным Госстата. Для сравнения: за те же периоды количество столичных мигрантов соответственно составило 1899, 1203 и 2139 человек; число уезжающих из Львовской области  — 521, 574 и 944 человека. Покидая Украину, донецкие мигранты, естественно, спешно избавлялись от недвижимого имущества (особенно ценились квартиры, где есть циклевка паркета), таким образом количество сделок по области возросло.

Тревожность среди населения донецкого региона за свою собственность выше, чем в других областях Украины.

Однако это не единственная причина, по которой рынок недвижимости восточного региона функционировал намного лучше центра. Дело в том, что статистика сделок, предоставленная Минюстом, включает в себя как договоры купли-продажи, так и договоры дарения недвижимости. Эксперты отмечают, что именно в Донбассе желающих подарить свою недвижимость было больше, чем в остальных областях.

Если в обществе зашкаливает уровень тревоги, граждане активнее начинают защищать право собственности. К примеру, родители-пенсионеры в качестве перестраховки будут оформлять на детей дарственнные на квартиры. Тем более что в Украине подаренное жилье для близких родственников облагается налогом по нулевой ставке от стоимости недвижимости, а также освобождено от уплаты 1%-го взноса в Пенсионный фонд при нотариальном оформлении.

К примеру, в 2004 году (во время «оранжевой революции») наблюдался пик тревожных настроений населения. Вследствие чего 42% всех транзакций на рынке жилой недвижимости составили договоры дарения, отмечают в компании «Олимп Консалтинг». Кроме того, до 2005 года недвижимость, независимо от степени родства одариваемого, вообще не облагалась подоходным налогом. Поэтому в 2005–2007 гг., когда население немного успокоилось, а государство ввело налог на подаренные квартиры и дома в размере 0–15%, в Украине было зафиксировано  наименьшее количество договоров дарения жилой недвижимости — 16% от общего числа сделок по стране. По словам Андрея Гусельникова, руководителя комитета аналитики Лиги экспертов Украины, тревожность среди населения донецкого региона за свою собственность выше, чем в других областях Украины. Соответственно жители востока чаще других соотечественников оформляли договоры дарения.

 

источник: Контракты