В частности, не далее как в пятницу, 18 ноября, Томенко прямо заявил, что оппозиция должна сформировать единый список кандидатов в депутаты по мажоритарным округам.

Если бы это была просто странная инициатива одного отдельно взятого нардепа-бютовца, на нее не стоило бы тратить сетевой трафик, пишет Обозреватель. Но на нее живо откликнулся молодой человек в очках, претендующий на роль нового лидера оппозиции. Яценюк утверждает, что намерен начать консультации с БЮТ о формировании единого списка мажоритарщиков на будущих выборах. По его словам, консультации начнутся на следующей неделе. Но на самом деле эти консультации уже ведутся. Недаром вся оппозиция вдруг заговорила о консолидации. А руководитель избирательного штаба «ФЗ» Николай Мартыненко еще 10 дней назад заявил «ЛБ», что предварительные консультации по согласованному выдвижению прошли успешно и будут продолжены.

Это то, что плавает на поверхности. Но под водой находится скрытая от глаз значительно большая часть той же субстанции — назовем ее для приличия айсбергом. В данном случае у вице-спикера Томенко и у экс-спикера Яценюка на языке то, что на уме у другого активного оппозиционера — назовем его для приличия пастором. И не только на уме, но и уже в значительной степени на кармане.

По нашим данным, главная оппозиционная партия серьезно поиздержалась за последние пару лет, а особенно после ареста Тимошенко. Партию оставили многие спонсоры, и «Обозреватель» уже писал, что вскоре к акциям протеста сотрудников аппарата «Нашей Украины» вполне могут присоединиться платные функционеры БЮТ, не желающие превращаться в функционеров бесплатных.

Пополнить казну партии пастору нужно как можно скорее, чтобы, во-первых, сохранить контроль над аппаратом, а во-вторых, взять максимально возможный результат на выборах. И пастор не был бы собой, если бы не придумал простого и изящного решения проблемы. Он обратился к нетленной ильфопетровской классике. Великий комбинатор Остап Бендер, как все помнят, знал триста способов честного отъема денег — начиная с простого знакомства и кончая знакомство со взломом. А если багаж знаний оказывался бесполезен, сын турецкоподданного тут же выдумывал новый способ честного отъема денег. Однажды в припадке вдохновения он принялся собирать деньги на пятигорский «Провал» — чтобы не слишком проваливался.

Наш пастор с турецкоподданной фамилией занялся аналогичным бизнесом — стал брать деньги за вход в партийный список. С благородной целью — чтобы кандидаты на выборах не слишком проваливались.

Бизнесмены косяками потянулись на переговоры с нашим пастором. Некоторым отбила охоту цена, которую назначил пастор за право попытать счастья под предвыборным зонтиком БЮТ. Да и сроки поджимают — деньги-то надо внести до середины декабря. Но те, кто готов платить, вряд ли откажутся — уж больно соблазнительны условия. Точнее, одно условие: после выборов победившие бизнесмены могут спокойно и без фатальных для себя последствий отправиться на поиски лучшей жизни в других фракциях.

{advert=4}

Выгоды пастора тоже очевидны: он принесет в партию живые деньги, и это серьезно укрепит его лидирующие позиции в иерархии юлиных адептов. Да и нардепы, допущенные пастором под купол ВР, представляют собой какой-никакой, а все-таки капитал.

Далее возникает вопрос: почему Тимошенко молчит? Не одергивает своего соратника за самоуправство? Вчера мы уже пытались разобраться, что происходит за высокими стенами СИЗО, и теперь можем с уверенностью констатировать: больна ли Тимошенко в самом деле, или же она хитро притворяется — на решения партии она влияет весьма опосредованно.

Реальную власть в БЮТ сосредоточил в своих руках именно пастор. Нет, конечно, никто Юлю со счетов не списывает. Весь сформированный список желающих наверняка будет показан Юле. Она на него посмотрит и даже внесет несколько замечаний, а пастор предупредительно подсунет Юле ручку для подписи. Так, судя по всему, будет освящен список персонажей, которые пойдут в Раду под знаком известной партии. А Юле, вероятно, захочется переполовинить список — но ситуация у нее не та, нет в СИЗО рычагов давления, которые могли бы хоть как-то скорректировать поведение пастора.

Сегодня, похоже, не только бизнесмены, но и политики, и политические силы выстраиваются в очередь к пастору, чтобы получить шанс попасть в Раду. Им следует поторопиться: говорят, билеты в «Провал» к весне начнут серьезно дорожать. И скидок, говорят, не предусмотрено…

Популярные статьи сейчас

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще