«Согласно уточненной в конце января 2012 года программе геологоразведочных работ, в 2011-2015 годах в Беларуси будет вестись поиск руд благородных металлов — золота и платиноидов, а также оценка прогнозных ресурсов урана», — рассказал В.Варакса.

К концу 2015 года правительство Беларуси по этой программе рассчитывает разжиться 150 тоннами золота и платиноидов в чисто весе, а также 10 тыс. тонн урановой руды.

Планируется, что на эти цели в 2011-2015 годах будет выделено 24,8 млрд. бюджетных денег, из которых 18,8 млрд. белорусских рублей – на поисковые работы.

Вместе с этим В. Варакса говорит, что «даже если мы и найдем эти ресурсы, то это не значит, что мы немедленно будем их разрабатывать». «Месторождение — это скопление природных полезных ископаемых, которое выгодно к разработке. При этом все забывают, что ключевое слово здесь – «выгодно». Понятно, что если это золото будет с учетом затрат на разработку, стоить в 5 раз дороже, чем на Лондонской бирже, то никто его разрабатывать не будет», — рассказал В. Варакса.

До конца 2015 года ожидается подготовить данные о прогнозных ресурсах урана.

«Здесь надо понимать, что речь идет об урановой руде. Как правило, в урановой руде содержится 1 грамм урана на тонну породы, так что 10 тыс. тонн — это небольшая цифра», — сказал В. Варакса.

Также он заметил, что, по предварительным оценкам, шанс обнаружить эти ресурсы составляет 30% и ниже.

В 2011-2015 году, по этому документу, республика также будет вести поиск алмазов, на эту процедуру выделено 6,63 млрд. белорусских рублей.

Поиск кимберлитовых труб, ранее осуществлявшийся в этой стране, был приостановлен из-за сложностей с финансированием и в связи с невысокой вероятностью их обнаружения.

Госфонд Беларуси хранит килограммовый слиток золота, который был добыт на территории этой страны в середине 80-х годов.

По материалам «Интерфакс»