Об этом заявила американская общественная организация Центр за ответственную политику (ЦОП), передает ИТАР-ТАСС.

«Около 47 процентов Конгресса, то есть 249 его действующих членов, являются миллионерами, — утверждает организация. — 36 сенаторов-демократов, а также 30 республиканцев в 2010 году отчитались о том, что стоимость их активов составляет один миллион долларов. Об этом свидетельствуют и данные, представлены 110 республиканцами и 73 демократами в палате представителей».

По данным специалистов организации, наиболее обеспеченные члены верхней палаты — сената.

«В 2010 году стоимость активов действующего американского сенатора составляла в среднем 2,56 миллиона долларов», — отмечается в докладе.

При этом финансовая рецессия, которая больно ударила по кошелькам миллионов американцев, не привела к ухудшению благосостояния законодателей. Более того — с 2008 года, когда разразился кризис, активы конгрессменов даже выросли на 13 процентов.

«Члены Конгресса чувствуют себя очень комфортно в финансовом плане, в то время как их избиратели страдают от экономических неурядиц», — прокомментировала результаты исследования сотрудник ЦОП Шейла Крумхолц.

«Кроме щедрого социального пакета и заработной платы, превышающей 170 тысяч долларов в год, чиновники обладают «доступом к ценной информации, способной влиять на финансовые рынки», — отметила она.