За прошедшие март и май нынешнего года украинцы привлекли почти 800 млн гривень на энергомодернизацию домов по программе «теплых» кредитов.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению.

«С прогнозируемых в 2019 году 1,1 млрд грн на энергоэффективные мероприятия по программе «теплых кредитов» семьями привлечено уже почти 800 млн грн», — говорится в сообщении.

В ведомстве также привели данные за май. В этом месяце привлечено около 300 млн грн «теплых» кредитов для термомодернизации домов, в частности, свыше 145 млн грн – для ОСМД, что в 1,5 раза больше, чем в предыдущем месяце, и почти 140 млн грн – на утепление частных домов, что почти вдвое меньше, чем в апреле, а также около 10 млн грн – на приобретение твердотопливных котлов.

Сокращение объемов кредитования энергомодернизации в частном секторе в мае Госэнергоэффективности объясняет исчерпанием бюджетного софинансирования по данному направлению.

Учитывая такую динамику спроса, некоторые банки уже завершили собирать заявки на кредитование. В то же время, как отметили в ведомстве, за «теплым» кредитом для ОСМД еще можно обратиться в Укргазбанк и Ощадбанк, а для физических лиц – в Укрэксимбанк.

Также желающие могут воспользоваться местными программами удешевления «теплых» кредитов.

Всего в течение весны 2019 года более 80 тыс. семей стали участниками правительственной программы «теплых» кредитов, кроме того, участие в ней приняли 810 ОСМД, подвели итог в ведомстве.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook