Ассоциация газового рынка Украины разделяет обеспокоенность всех участников газового рынка в связи с кризисом неплатежей по всей цепи поставок газа. В сегменте поставок газа по ПСО между участниками рынка не один год продолжают накапливаться взаимные долговые обязательства. Которые по разным подсчетам уже достигли 1 млрд долларов США. К сожалению, эта долговая опухоль уже распространилась на коммерческий сегмент рынка газа, о чем свидетельствуют заявления Ассоциации газовых трейдеров Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГС «Агру».

Главным виновником каскада долговых обязательств является НКРЕКП. Регулятор годами ведет себя безответственно, пренебрегая своими прямыми обязанностями — утверждение экономически обоснованных тарифов для операторов ГРМ. Целенаправленная дискриминационная тарифная политика НКРЕКП привела к тому, что только из-за заниженного тариф операторы ГРМ за пять лет получили убытки на сумму 17 млрд. Грн.

Операторы ГРМ регулярно широко информировали общество, власть и экспертная среда о дискриминационные действия НКРЕКП, которая умышленно доводит всю газораспределительную отрасль к банкротству и предостерегали от коллапса всего газового рынка за такие действия.

Отметим, что все операторы ГРМ отстаивают свое право в суде на получение экономически обоснованного тарифа и компенсации от НКРЕКП за нанесенные убытки. Поэтому, сумма таких выплат по итогам всех судебных разбирательств может превысить 17 млрд. Грн. Каким образом Регулятор будет выполнять решение суда и не станет его игнорировать, как это принято у нашего северного соседа — пока информации нет.

Через суды газораспределительные компании доказали несостоятельность тарифной политики НКРЕКП.

Убыточность тарифов на распределение операторов ГРМ привела к формированию задолженности перед АО «Укртрансгаз» и она продолжает расти. В условиях дискриминационной политики действующего НКРЕКП угроза банкротства нависла не только над газораспределительными компаниями. Недавно, АО «Укртрансгаз» заявил о преддефолтном состояние компании. Это ставит под вопрос возможность привлечения международных партнеров для совместного управления украинской ГТС.

В свою очередь, АО «Укртрансгаз» не имеет возможности рассчитаться с участниками рынка. Оператор ГТС не может выполнить свои обязательства в части выплат за положительные небалансы перед поставщиками, работающих в коммерческом сегменте рынка в условиях суточного балансировки.

Только за первые три месяца работы рынка в режиме суточного балансировки задолженность АО «Укртрансгаз» перед трейдерами составила 530 млн. Грн. По мнению участников Ассоциации газовые трейдеры Украины, отсутствие ресурсов АО «Укртрансгаз» подрывает доверие к оператору ГТС и ставит под сомнение дальнейшее функционирование рынка в условиях ежесуточного балансировки по европейскому образцу.

Ассоциация газового рынка Украины призывает НКРЕКП немедленно пересмотреть убыточные тарифы операторов ГРМ и компенсировать накопленные убытки, как того требует действующее законодательство и многочисленные решения судов.

Убыточная модель расчетов, существует на рынке природного газа, является главным препятствием развития конкуренции. В таких условиях возможен только псевдо рынок с обязательным доминированием монополий во всех секторах. Более того, жизнеспособность такой модели возможна только при условии ручного регулирования со стороны государства.

Слабая модель «рынка» также лишает потребителя возможности выбора, а участники рынка не будут иметь ресурса для развития удобных и современных сервисов и продуктов. Это несправедливо по отношению к потребителям газа.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

В Госдепе прокомментировали атаки Украины на российские НПЗ

Показать еще