Западная Европа и Соединенные Штаты слишком много поставили на эту войну, чтобы снова потерять контроль над ливийскими нефтяными месторождениями. А поскольку марионеточный Переходный Национальный совет не признается ни одной вооруженной группировкой, в Ливию будут направлены дополнительные подразделения войск Великобритании и США.

Об этом сообщили сегодня Аргументы.ру со ссылкой на британские источники. Официально наземные войска будут направлены в Ливию якобы для уничтожения найденного там химического оружия и выкупа у боевиков вооруженных группировок переносных зенитно-ракетных комплексов. Однако их настоящей задачей будет подавление ливийского Сопротивления. Подробностей о предполагаемой численности и составе иностранного контингента не сообщается.

Стоит отметить, что спецподразделения войск НАТО, а также ЦРУ США находятся в Ливии с самого начала развязывания гражданской войны в этой стране. Под видом военных специалистов, еще весной 2011 года, в Бенгази прибыли по меньшей мере 2000 иностранных спецназовцев и служащих внешней разведки США. Впоследствии в Ливию были введены подразделения британского и французского спецназа, а также боевики частных военных компаний, действовавших в Мисурате и в регионе западного нагорья.

Помимо войск западных государств, в ливийской гражданской войне на стороне мятежников воевали египетские войска в районе Адждабии, ливанские и афганские наемники в Мисурате и позднее в Триполи. С юга, в район нефтяных полей Сарир и Мисла, были введены подразделения войск Судана. В Бенгази регулярно поставлялось оружие, боеприпасы, снаряжение и техника для мятежников из Катара. Впоследствии здесь высадился крупный десант войск этого государства.

После официального прекращения военной операции НАТО, полномочия по «урегулированию ситуации» в Ливии были переданы войскам Катара при поддержке европейского спецназа и ЧВК. Однако «урегулировать» ситуацию не получается уже скоро месяц. Бои на окраинах Триполи, в районе эль-Майя и в эз-Завия, начавшиеся 11 ноября не прекращаются по сей день. 15 и 16 ноября в районе эль-Майя снова возобновились активные перестрелки с использованием ракетных установок между вооруженной группировкой мятежников из эз-Завия и племенем Варшифанна.

{advert=4}

В район боевых действий перекрыт доступ представителям всех СМИ (в том числе западных). По официальной версии столкновения происходят между разными группировками мятежников. При этом журналисты (пока их еще туда пускали 12-14 ноября) брали интервью и снимали только представителей «бригады эз-Завия», абсолютно игнорируя их оппонентов якобы тоже из стана ПНС. Этот факт подтверждает первоначальную версию, озвученную командиром «бригады эз-Завия», о том, что они сражаются с армией Каддафи, обладающей всеми современными средствами ведения войны. По словам мятежников у противостоящей стороны есть танки, реактивная артиллерия, не говоря уже о гранатометах и крупнокалиберных пулеметах.

Представители ПНС в Триполи признали сегодня, что они практически не контролируют город. Ливийская столица превратилась в каменные джунгли, где с наступлением темноты происходит борьба за территорию. Триполи поделен на зоны влияния разных вооруженных группировок. Среди них исламисты Бельхаджа, боевики «бригады Мисураты», «бригады Зинтана», войска Катара, западных государств и т.д. Окраины города уже даже не патрулируются мятежниками. Здесь практически ежедневно происходят бои с бойцами ливийского Сопротивления.

В принципе Запад в Ливии устраивает вялотекущая гражданская война всех против всех. Однако прокаддафийский Фронт Освобождения Ливии (или Армия Освобождения Ливии) угрожает не просто дестабилизацией ситуации (хотя скоро дестабилизировать дальше будет некуда) а представляет серьезную силу, способную вернуть столичный регион под контроль настоящих ливийских властей. Проблема в том, что при любых попытках это сделать, ливийское Сопротивление снова столкнется с мощью современной боевой техники НАТО. При всех заявлениях о сворачивании военной операции, ни один(!) военный корабль НАТО до сих пор не покинул прибрежной акватории Ливии.