Украинский литературовед, основатель и шеф-редактор издания «ЛитАкцент» Владимир Панченко ушел из жизни. Панченко недавно исполнилось 65 лет.

Об этом сообщает телеканал NewsOne.

О смерти Владимира Панченко стало известно от украинского писателя Михаила Слабошпицкого, с которым литературовед дружил более 40 лет.

Писатель отметил, что только три дня назад говорил с Панченко по телефону, поэтому новость о смерти товарища была неожиданной и болезненной.

Как отметил Слабошпицкий, последние годы Владимир Панченко были продуктивными: вышло два издания «книги пилигрима» «Солнечные часы», а повесть «Про Николая Зерова» заняла первое место в нескольких рейтингах.

«Все его книги очень похожи на него — они умные, литературно артистические и за каждой, как и за ним лично, угадывается целая библиотека, в которой он тянулся своим жаждущим и смелым умом.
Он мужественно шел до конца своих дней, все зная наперед. Только несколько раз грустно обмолвился о том, что сейчас вышел на особую творческую «форму», и у него было много оригинальных замыслов …
Прощай, Владимир. Ты остаешься светлой страницей в жизни тех, кто тебя знал и любил», — написал Слабошпицкий.

В редакции «ЛитАкцент» сообщили о смерти шеф-редактора кратко:

Справка

Владимир Панченко родился 2 сентября 1954 года в селе Демидовка Одесской области. Литературный критик, литературовед, эссеист.

Автор известных статей, монографий, учебников на литературную и историческую тематику, профессор Национального университета «Киево-Могилянская академия», доктор филологических наук, член Национального союза писателей.

Напоминаем, что украинская певица Тина Кароль призналась, что ее били в детстве.

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook