В аэропортах «Борисполь», «Киев» («Жуляны»), «Харьков», «Львов» и «Одесса» упростили процедуру пограничного контроля для украинцев.

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

В течение нескольких месяцев упрощенную систему пропуска украинцев испытали в аэропорту «Борисполь». Эта технология оправдала себя, позволив обеспечить более комфортные условия пассажирам и вызвала положительные отзывы как граждан, так и руководства аэропорта.

С сегодняшнего дня этот опыт распространяется и на другие международные пункты пропуска для воздушного сообщения. Речь идет об аэропортах «Киев» («Жуляны»), «Харьков», «Львов» и «Одесса». В Госпогранслужбе уверены, что это позволит не только сэкономить время каждого отдельного пассажира, но и существенно уменьшит очереди перед линией паспортного контроля.

Напомним, упрощенная система пропуска граждан Украины позволяет пройти оформление в течение 3-5 секунд. Такой результат достигается благодаря заблаговременно полученной информации об украинцах, которые возвращаются в Украину. За время полета информация проходит обработку, поэтому уже во время проверки документов пограничникам остается только сверить фото в паспорте с лицом предъявителя.