Большинство украинцев — 71% — выступают против отделения от Украины территорий так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг», сообщает Укринформ.

«Большинство респондентов (71%) не поддерживают идею отделения территорий, которые контролируют «ДНР» и «ЛНР», от Украины, каждый пятый выступает за отделение, каждый десятый — не определился», — говорится в сообщении.

В то же время 36% опрошенных считают, что необходимо отменить перемирие и завершить АТО до полного возобновления украинской власти на всем Донбассе, 21% поддерживают предоставление более широких экономических и гуманитарных полномочий региону, еще 17% — за предоставление этой территории самостоятельности, федерального статуса края, но оставить в составе Украины, еще 9% — за отделение этих территорий от Украины. Не определились — 17%.

По сравнению с опросом за октябрь возросла поддержка отмены перемирия и завершения АТО (с 22 до 36%) и уменьшилось количество тех, кто не определился по данному вопросу (с 27 до 17%). Больше всего отмену перемирия и завершение АТО поддерживают на Западе, отделение этой территории от Украины — на самом Донбассе.

43% респондентов положительно относятся к подписанию перемирия с представителями так называемых «ДНР» и «ЛНР», столько же (44%) — негативно. Не определились — 13%. По сравнению с октябрем уменьшилось количество сторонников подписания перемирия (с 53 до 43%), в то же время возросло количество его противников (с 33 до 44%).

Как показал опрос, абсолютное большинство украинцев (74%) также считают, что Украина должна быть унитарным государством, 15% — федеральным, не определились — 11%.

Опрос проводился 6-13 ноября 2014 года методом личного формализованного интервью (face-to-face). Были опрошены 2000 респондентов. Погрешность репрезентативности исследования — не более 2,8%.