Крымские татары

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк принял участие в вечере-реквиеме, посвященном памяти жертв 70-й годовщины депортации крымских татар и других депортированных народов с территории Крыма. Арсений Яценюк подчеркнул, что 70-я годовщина депортации крымских татар пришлась на то время, когда «общая Родина украинцев и крымских татар оккупирована.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

В пятницу, 16 мая, премьер-министр Украины Арсений Яценюк принял участие в вечере-реквиеме, посвященном памяти жертв 70-й годовщины депортации крымских татар и других депортированных народов с территории Крыма, который состоялся в Национальной опере Украины.

Арсений Яценюк
Арсений Яценюк

Он поздравил присутствующих на крымскотатарском языке: «Хошкельдинес кахраман кримтатар миллекинин темсильджилери», — что в переводе означает «Приветствую вас, представители героического крымскотатарского народа».

Арсений Яценюк подчеркнул, что 70-я годовщина депортации крымских татар пришлась на то время, когда «общая Родина украинцев и крымских татар оккупирована.

Он отметил, что после ужасной советской депортации крымских татар у кого-то была уныние, кто-то не надеялся вернуться на свою землю»: «Но вера великого народа, его убеждения и сила дали возможность не только вернуться в родной Крым, но и сохранить свой народ, свой язык и будущее для крымских татар».

«И сегодня мы верим и знаем, что нам не надо будет ждать 40 лет, чтобы крымско-татарский и украинский народы сказали — это наша Родина — это наша земля, и никто никогда Крым у нас не отберет», — сказал Глава Правительства.

«Гордо заявляю, что украинский и крымскотатарский народ — это братские народы, они были, есть и будут братьями. Мы вместе боролись за нашу свободу. Эта борьба никогда не была простой и не будет. Это большая плата, но это борьба за будущее наших детей и нашей страны. Мы отстоим это будущее в нашем общем единении, в нашем совместном походе, потому что мы с вами на светлой стороне, мы с вами на стороне добра», — подчеркнул Арсений Яценюк.

«Сталин с большевиками думали, что через депортацию они могут уничтожить народ. Никогда. Этот народ уничтожил режим, который их депортировал и который над ними издевался. Крымские татары есть, а большевиков нет. И так будет», — сказал он.

По словам Арсения Яценюка, много того, что сделано Правительством и Парламентом в вопросе крымскотатарского народа, «сделано в первую очередь благодаря позиции Мустафы-аги»: «Вы приходите, добиваетесь, настаиваете, потому что в душе и сердце боретесь за собственный народ. А это наивысшая ценность, высшая миссия, когда один человек думает о сотнях тысяч и миллионах. Тогда они своей энергией и верой действительно делают большие преобразования».

Глава Правительства напомнил, что Парламент Украины признал крымских татар коренным народом Крыма и поддержал Декларацию ООН о правах коренных народов, в Правительстве создан институт уполномоченного по вопросам национальных меньшинств, подписан указ Президента, которым 18 мая объявлено Днем борьбы за права крымскотатарского народа: «И каждый год мы будем вместе встречаться и говорить, что мы завоевали свободу для крымскотатарского народа и для Украины».

Популярные статьи сейчас

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

Пентагон с беспокойством отслеживает военное сотрудничество России и КНДР

В Пентагоне отреагировали на российскую ракету в Польше

Показать еще

Арсений Яценюк также напомнил, что сегодня Правительство Украины приняло распоряжение о создании в Киеве Крымского дома: «Мы вместе с вами будем идти дальше нашим совместным продвижением к европейской единой унитарной стране, где Крым есть и будет частью украинского государства. Слава вашему великому народу».

Ранее «Хвиля» писала о протестных акциях крымских татар и о давление и преследование которое на них оказывает власть Крыма.