Кубометр газа должен подорожать. «Нафтогаз» еще несколько месяцев назад подсчитал, что тариф на газ в Украине, с учетом актуального курса, отстает от цен на немецком хабе на 18,84%. Но мнения экспертов о том, стоит ли поднимать тариф, расходятся.

Об этом говорится в материале Realist`a.

Кубометр должен подорожать с 6,879 грн до 8,264 грн. Кабинет Министров собственное постановление нарушил, и с 1 октября, как предусмотрено документом, тариф на голубое топливо для украинцев не пересчитал.

Более того, вице-премьер Павел Розенко заявил, что в этом отопительном сезоне пересматривать тариф чиновники не будут. В то же время, как поясняют в Минфине, сейчас ведутся переговоры с МВФ. Украинская сторона настаивает на том, чтобы не поднимать цены, в то время как международные кредиторы отстаивают принцип «импортного паритета», на который власти уже дали согласие.

Мнения экспертов о том, стоит ли поднимать тариф, расходятся. С одной стороны, согласно действующему 187-му постановлению, цены должны повыситься. С другой стороны, газового рынка в Украине не существует, голубое топливо предоставляет государственный монополист «Нафтогаз» и при формировании тарифов нужно учитывать покупательскую способность.

Эксперт в энергетике Валентин Землянский поясняет: себестоимость газа украинской добычи составляет около $ 50, а продают его по $ 300. Поэтому есть возможность не только удерживать действующий тариф, но и снизить цены. В то же время координатор жилищных программ «Опоры» Татьяна Бойко считает, что высокий тариф на украинский газ позволяет развивать газодобычу. Необходимо постоянно проводить «разведку», искать новые месторождения, инвестировать миллиарды гривен, а при низком тарифе это невозможно.