Об этом, в частности, говорилось во время встречи в МВД Украины министра внутренних дел Виталия Захарченко с делегацией Посольства Федеративной Республики Германия в Украине во главе с Послом Гансом-Юргеном Гаймзётом, — сообщили «Хвилі» в ЦОС МВД.

Цель встречи — обсуждение вопросов сотрудничества правоохранительных органов Германии и Украины, сотрудничества обеих стран при подготовке к чемпионату Европы по футболу 2012 года, борьбы с транснациональной преступностью, торговлей людьми, нелегальной миграции, а также взаимная помощь в раскрытии преступлений и международном розыске преступников.

Захарченко поблагодарил коллег из Германии за постоянную помощь в повышении квалификации работников украинского правоохранительного ведомства и ознакомил присутствующих с процессом реформирования органов внутренних дел.

— Целью реформирования ОВД Украины является их глубокая, качественная модернизация, преобразования в эффективные, динамичные, высокомотивированные и высокотехнологичные структуры. МВД поэтапно должно стать общественным правоохранительным ведомством европейского образца. Я уверен, что совместное решение проблемных вопросов принесет взаимную пользу, как и обмен нормативно-правовыми актами, сведениями о новациях в законодательстве и методиками борьбы с новыми видами преступлений, — отметил Министр внутренних дел Украины.

Также, по словам главы ведомства, Украине очень необходим опыт зарубежных стран, в частности Германии, в сфере борьбы с коррупцией, организованной преступностью, профилактики правонарушений, сотрудничества с населением и общественностью. Кроме того, Виталий Захарченко отметил, что наработки зарубежных коллег в этих и других сферах и возможность его изучения и заимствования являються для Министерства в целом очень ценными.