— Причина ситуации понятна — армию и флот разваливали 20 лет, и сейчас этот процесс успешно продолжается. Из армии слишком многие из настоящих специалистов, востребованных на «гражданке», все эти 20 лет бегут уже вскоре после того, как нелегкая занесла их на военную службу… Качество подготовки офицеров, в частности, подготовка которых требует ресурсов (летчики, танкисты),  — это просто трагедия, вечно не хватает топлива, летчики, например, приходят в войска с налетом, смешным даже для советского молодежного аэроклуба. В войсках ПВО — а это единственные у нас, кто несет боевое дежурство, — вырастает целое поколение «специалистов», которые никогда не производили практических стрельб из комплексов ПВО, все лишь в теории, — сказал Тымчук в интервью «Хвилі».

— В итоге армия устойчиво претендует на звание богадельни — здесь постоянно растет число тех, кто просто не востребован на «гражданке», — заключает он.

— При этом мощный удар по этим жалким остаткам кадрового потенциала в 2010-2011 гг нанесла нынешняя власть своей пенсионной реформой. Собственно, сама реформа не принесла каких-то чересчур страшных новшеств, но сами идиотские идеи, которые во время ее обсуждения подкидывал господин Тигипко, распугали последних спецов, которые бежали из армии сломя голову — госпитали были переполнены желающими побыстрее покинуть «поле экспериментов». Причем массово увольнялись майоры-подполковники с 20 годами выслуги — те, кто еще достаточно молод, но в то же время уже имеет серьезный профессиональный опыт. Никто так не нагадил армии за последнее время, как Тигипко и Азаров со своими чудо-реформами ради кредитов МВФ.

Ранее, во время торжественных мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества в Доме офицеров в столице, министр обороны Украины Дмитрий Саламатин, поздравляя подчиненных с праздником, пообещал военнослужащим увеличить зарплаты и решить «жилищный вопрос». «Моим главным приоритетом на должности министра обороны Украины является повышение социальных стандартов военнослужащих, увеличение денежного содержания военнослужащих и решение жилищных проблем. Поверьте, скоро вы в этом убедитесь», — подчеркнул министр. Кроме этого Саламатин вспомнил о необходимости перевооружения армии и флота и сохранении кадрового потенциала. «Сохранение кадрового потенциала остается главным фактором эффективного реформирования Вооруженных сил Украины», — добавил министр.