Такое мнение в новом номере журнала «Країна» высказал директор по военным программам Центра Разумкова Николай Сунгуровский, передает Gazeta.ua.

Президент Виктор Янукович уволил с должности министра обороны Михаила Ежеля. На его место назначил Дмитрия Саламатина. До этого он был народным депутатом от Партии регионов, а последний год возглавлял концерн «Укроборонпром», который разрабатывает, производит и продает оружие.

«Назначение Саламатина мотивировано задачами «сверху» и целями «снизу». Первое — обеспечить избирательную кампанию в парламент. Для этого президент концентрирует в своих руках влияние на силовые структуры. Второе — замкнуть на своем окружении все финансовые потоки от экспорта вооружений и выполнения оборонных заказов», — отметил Сунгуровский.

«Теперь следует ожидать увеличения бюджетных расходов на реформирование Вооруженных сил. В результате произойдет очередной дерибан финансов, а не перевооружение армии», — добавил он.

По словам эксперта, во главе оборонного ведомства нужен стратегический менеджер.

«А Саламатин — неплохой кризисный менеджер. Есть человек, который разруливает проблемы и создает новые. Президент требует от нового министра реформировать войско, а концепции и стратегии этих преобразований нет. Хотя разработать их — задача президента, а не министра», — подчеркнул Сунгуровский.