Александр Турчинов
Александр Турчинов

Украинской армии на Донбассе противостоят не смешанные российско-террористические группировки, как это было с начала оккупации, а структурированные военные подразделения регулярной армии РФ.

Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, сообщает пресс-служба ведомства.

«На оккупированной территории Донбасса военным руководством РФ завершено создание мощного сухопутного соединения, основу которого составляют два армейских корпуса, подготовлены к проведению активных наступательных действий. Руководство и обеспечение 1-го и 2-го армейских корпусов осуществляется специально созданным 12 командованием резерва Южного округа ВС РФ (штаб расположен в г. Новочеркасск, Ростовская область РФ). Основные командные и штабные должности в этих армейских корпусах занимают кадровые российские офицеры», — отметил он.

По информации секретаря СНБО, рядовой состав корпусов состоит до 40% из жителей оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, а также из контрактников и наемников из России.

В двух корпусах насчитывается до 35 тысяч человек. Кроме того, дополнительно на оккупированной территории находится военный резерв в составе 21 тактической группы ВС РФ (15 батальонных, 6 ротных) численностью более 9 тысяч человек. На восточной границе нашей страны сконцентрированы еще 53 тактические группы Вооруженных Сил РФ (39 батальонных, 14 ротных) численностью 50,5 человек.

«Особенности формирования и функционирования 1-го и 2-го армейского корпусов свидетельствуют, что россияне выбрали для их создания модель, апробированную руководством Германии во время Второй мировой войны и известную как «Ваффен СС»», — отметил Турчинов.

««Ваффен СС» — военные подразделения СС, участвовавших в боях на фронте во время Второй мировой войны. В связи с ограниченностью собственного мобилизационного ресурса руководство Германии приняло решение брать на службу добровольцев, которые были гражданами оккупированных стран. Согласно официальной политикой того времени в вермахте (ВС Германии) могли служить исключительно граждане Германии. Для СС таких ограничений не было, поэтому в их составе были созданы специальные ваффен-дивизии, состоящие из иностранцев-добровольцев и формировались, как правило, по этническому или религиозному признаку. Командный состав этих ваффен-дивизии составляли немецкие кадровые офицеры СС, а добровольцев из оккупированных стран принимали в качестве пушечного мяса рядовыми, или на низкие военные должности. Именно этот опыт построения воинских частей для ведения боевых действий на Востоке Украины принял на вооружение Генштаб Вооруженных сил России», — заявил секретарь СНБО.

Турчинов отметил, что имеются установочные данные на генералов и офицеров российской армии, которые входят к руководящему звену оккупационных войск РФ. Материалы по ним передаются в Генеральную прокуратуру Украины для открытия уголовных дел.

В частности, командование всей группировкой оккупационных российских войск осуществляет генерал-полковник Сердюков Андрей Николаевич Начальник штаба — первый заместитель командующего Южным военным округом (документы прикрытия на фамилию Седов).

Командование 1-м армейским корпусом в начале августа 2015 года осуществлялось генерал-майором российской армии Завизйоном Алексеем Владимировичем, командированным от должности Начальника штаба 41 армии Центрального военного округа ВС РФ, использовал документы прикрытия на фамилию Пилевин.

Командир 2-го армейского корпуса — генерал-майор российской армии Никифоров Евгений Валерьевич (документ-прикрытия на фамилию Моргун), командирован с должности заместителя Командующего 58 армии Южного военного округа ВС РФ. Здесь также состоялась ротация. До недавнего времени корпусом командовал генерал-лейтенант Юдин Сергей Сергеевич, возглавлявший штаб 20-й армии Западного военного округа ВС РФ.

Популярные статьи сейчас

СБУ разоблачила российского агента, который готовил покушение на Зеленского в Польше

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Показать еще