Об этом, в ходе встречи с представителями космической отрасли, заявила народный депутат Украины (фракция БЮТ-Батькивщина), глава Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская, сообщает пресс-служба политика.

Находясь с двухдневным визитом в Днепропетровской области, нардеп посетила Конструкторское бюро «Южное» и Южный машиностроительный завод.

«Государство должно оказывать серьезную поддержку космической отрасли и обеспечить достаточное финансирование ее развития», — сказала она.

«Украина входит в число немногих космических держав, производящих собственные ракеты-носители и космические аппараты. Она активно участвует в международных программах по реализации космических проектов. Только в 2011 году было выполнено 6 пусков украинских ракет, которые вывели на околоземные орбиты космические аппараты других государств. И это при том, что бюджетное финансирование украинской космической программы в сотни раз меньше, чем, к примеру, НАСА», — отметила она.

На встрече с представителями космической отрасли обсуждались проблемы развития отрасли в Украине и их законодательное урегулирование. Королевская также сообщила, что в данный момент комитет, который она возглавляет, готовит правки для принятого в первом чтении закона о Национальном космическом агентстве. Она заявила о своей готовности вести с ракетостроителями конструктивный диалог, чтобы разработать эффективные, отвечающие проблемам отрасли, предложения.

{advert=4}

Также Королевская акцентировала внимание на необходимости коммерциализации отечественного ракетостроения.

«Техника, создаваемая Вами, имеет своих покупателей на внешних рынках. И задача государства — обеспечить вашей отрасли наилучшие условия для работы. Вы должны получать заказы и живые деньги, которые пойдут на развитие отрасли и на улучшение уровня жизни конструкторов, разработчиков и производителей ракетной техники», — сказала она.

Кстати, по данным Государственного космического агентства Украины, предприятиями космической отрасли во 2 квартале 2011 года получено доходов на сумму 1 млрд 810 млн грн (на 35,2% больше запланированного), а с начала года — 3,0 млрд грн доходов (123,4% от плана). Во 2 квартале чистая прибыль составила 89,9 млн грн при плане 14,1 млн грн.