Об этом заявила заведующая лабораторией Института социальной и политической психологии НАПН Украины, кандидат психологических наук Ирина Жадан в интервью газете «День».

— По данным исследований моей лаборатории, и частично исследований Института социальной и политической психологии, современная молодежь, как и в целом ее родители, не ориентирована на ценности развития. В большей степени она ориентирована на ценности адаптации. Это ценности, связанные с удовлетворением материальных потребностей, ценности порядка, ценности стабильности: это потребность в сильных лидерах, мотивация достижения, противопоставление индивидуальной и государственной собственности, акцент на значимости высшей силы и тому подобное (в отличие от ценностей развития, где авторитет не имеет такого значения, а приоритетом является самовыражение).

По ее словам, это неудивительно, потому что из всех сфер социального взаимодействия, отовсюду раздаются призывы к экономическому развитию, везде муссируются экономические цели и ценности. Подавляющее большинство политических сил, авторитетных персон преимущественно говорят о том, что, достигнув определенного экономического уровня, мы сразу начнем жить лучше.

«Это не совсем так. Сосредоточившись на экономической составляющей, мы очень многое теряем, в частности мотивацию самореализации, саморазвития, мотивацию качества жизни», — считает Ирина Жадан.