Министерство социальной политики, которым руководит вице-премьер-министр Сергей Тигипко, обнародовало законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно налога на богатство».

 

 

 

Налог на богатство не отменяет другие платежи, например, сбор за первую регистрацию автомобиля или пошлины, а является дополнением к ним, например, к запускаемому с 1 июля налогу на недвижимость. Один раз в год тем, кого Тигипко считает богатыми, придется уплатить 2% минимальной зарплаты (МЗ; на 1 января она составит 1073 грн) за 1 кв. м квартиры площадью свыше 300 кв. м. Эта же ставка будет применяться при владении домом площадью от 600 кв. м. С земли несельскохозяйственного назначения площадью свыше 0,5 га нужно будет платить 5% от нормативной оценки участка или 25% от оценки земли в области. За владение легковым автомобилем или мотоциклом с объемом двигателя от 4000 куб. см и 800 куб. см соответственно граждане заплатят 20% МЗ за каждые 100 куб. см. Владельцы самолетов и вертолетов будут платить по 0,2% МЗ за 1 кг веса, а налог для водных судов в 20% МЗ будет привязан к мощности двигателя.

При покупке часов, телефонов, оружия, ювелирных изделий из драгоценных металлов стоимостью более 2 тыс. евро, а также обуви, одежды, меха, антиквариата стоимостью от 3 тыс. евро необходимо будет в течение месяца уплатить 10% их стоимости. Эта же ставка будет дополнительно уплачиваться при ввозе товара физлицом в Украину. При среднемесячном объеме доходов свыше 15 минимальных зарплат ставка налога составит 20% на сумму превышения. Сейчас повышенная ставка в 17% распространяется на доходы более 10 МЗ, а 15% — менее 10 МЗ.

Опрошенные «КоммерсантЪ-Украина» депутаты разных фракций заявляют о готовности поддержать введение налога на богатство. «Давно пора, мы всегда настаивали на необходимости введения налога, чтобы сократить колоссальный разрыв в доходах населения. И налоговой нужно будет очень жестко контролировать его уплату, вплоть до уголовного наказания в случае уклонения», — говорит секретарь комитета по вопросам бюджета Алла Александровская (Компартия). «Мы чуть ли не единственная страна в мире, где нет прогрессивной шкалы налогообложения доходов. Она должна быть, как и налогообложение материальных активов», — добавляет член комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Константин Бондарев («БЮТ-Батькивщина»).

 

{advert=4}

 

Его коллега по комитету Олег Царев (Партия регионов) считает необходимым с осторожностью вводить новый налог, чтобы не спровоцировать рост теневого сектора. А заместитель главы комитета Николай Катеринчук (НУНС) называет законопроект популистским, так как большинство богатых людей уже вывели свой капитал за границу и зарегистрировали имущество на юридических лиц, на которых не будет распространяться новый налог. Бондарев отмечает, что без проведения инвентаризации и декларирования имущества налог на богатство не заработает.

Заметим, что ранее вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко в эфире «Шустер live» на Первом национальном телеканале заявил, что дефицит бюджета можно сократить лишь за счет урезания социальных выплат.

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Показать еще