Мы с вами находимся в стадии завершения строительства Серой Пирамиды, создание которой является безусловным результатом нынешней политической, деловой и интеллектуальной элиты, как мировой, так в частности и украинской.

Об этом пишет в своей статье «Интеллектуалы в ситуации выбора» известный украинский философ Сергей Дацюк на «Хвиле».

Серая Пирамида продукт демократического общества при отсутствии традиций — нравственного благородства духовенства, социального благородства аристократов и мыслительного благородства интеллектуалов.

В самом общем представлении Серая Пирамида это интеллектуальная деградация, которая получила социализацию, то есть когда «серые» люди заполонили власть и стали доминировать в науке и искусстве.

Серая Пирамида основана на духовной стагнации, когда ни путей развития, ни желания развиваться в обществе нет. Когда инновации начинают пониматься только как дополнительные технологические удобства, они приспосабливаются к обывательским мотиваций, потом они перестают внедряться, а потом даже и разрабатываться.

«Принцип Питера, сформулированный Лоуренсом Питером в одноименной книге, означает, что идея или концепция, которая работает, будет использоваться во все более сложных условиях до тех пор, пока не станет причиной катастрофы. Так же человек будет двигаться в социальной иерархии вообще в профессиональной карьере в частности, пока не достигнет позиции или должности, где она уже не будет компетентным», — отмечает Сергей Аркадьевич, добавляя, что «можно сделать маленькое приложение к пониманию принципа Питера».

«В обществе, где есть духовные и / или аристократические и / или интеллектуальные традиции, некомпетентные люди отыскиваются и волевым решением возвращаются на позиции или должности, где они были компетентными (на ступеньку назад). В обществе, где духовных и / или аристократических и / или интеллектуальных традиций нету, создается иерархия исключительно некомпетентных людей («серых» людей). Это и означает Серую Пирамиду», — резюмирует Дацюк

Полный текст этой великолепной статьи читайте здесь.