Украинский ученый, доктор исторических наук, профессор Института политических и этнонациональных исследований им. И. Ф. Кураса НАН Украины Юрий Шаповал уверен, что необходим радикальный пересмотр причин и последствий Второй мировой войны с точки зрения «украинскости».

Об этом он пишет в статье «Вторая мировая: преподавание, исследования, манипуляции» в еженедельнике «Зеркало недели».

«Следует придать войне «украинскости», — пишет историк. — Это не должно выпадать из поля зрения преподавателей. Как и тот неопровержимый факт, что СССР и УССР вступили во Вторую мировую войну 17 сентября 1939 г.: войска Украинского фронта вошли на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии. Это был не «освободительный поход», не братское «воссоединение», а следствие заговора двух тиранов, поделивших между собой сферы влияния, договорившихся об уничтожении Польши как государства.

Следует признать: СССР вступил во Вторую мировую войну на стороне нацистов. Это потом, в 1941-м, страшной ценой пришлось расплачиваться и «исправлять» недостатки сталинской тайной дипломатии.

Вот почему учащимся следует объяснить, что никакая не Великая Отечественная (эту идеологему придумал сталинский академик Емельян Ярославский в статье в газете «Правда» от 23 июня 1941 г.), а Вторая мировая война для Украины, как и для всего мира, началась в сентябре 1939 г», — уверен украинский исследователь.

По материалам ЗН