Об этом «Хвиле» заявил эксперт Центра военно-политических исследований Андрей Шерихов.

— В конце сентября директор Департамента финансов Министерства обороны Украины генерал-лейтенант Иван Марко в интервью СМИ заявлял, что правительство якобы принимает важные меры, для того, чтобы серьезно улучшить социальное обеспечение военнослужащих всех структур. Он уточнил, что сегодня должностные оклады военнослужащих на 55% меньше чем у госслужащих. В связи с этим подготовлен проект постановления правительства, который предусматривает увеличение должностных окладов военнослужащих. По словам Марко, решение по этому вопросу должно было быть принятым не позднее 10 октября текущего года, — отметил эксперт.

Однако нас сегодняшний день должностные оклады так и не повысились.

— Марко рассказывал о том, что «все военнослужащие ощутят заботу власти». Это оказалось, мягко говоря, неправдой, — на сегодняшний день армия никакой заботы не ощутила, — констатирует он.

{advert=4}

По словам эксперта, ситуация с пустым госбюджетом не позволяет Кабмину увеличивать зарплаты военным. Но зачем в этой ситуации врать людям в погонах — совершенно непонятно.

Добавим, что после последнего повышения денежного содержания в ВС Украины в конце прошлого года украинский лейтенант-командир взвода стал получать 2093 грн — меньше средней заработной платы по стране.