В Украине обязательный технический контроль проходят только коммерческий транспорт. Однако, украинские чиновники планируют ввести ОТК для частных легковых авто — схема, которую убрали восемь лет назад.

Об этом сообщает информационное издание Автотема.

В случае возвращения отмененного правила об обязательном техосмотре для частных авто, можно просчитать, сколько примерно это нововведение обойдется украинским водителям.

Какие основания для принятия изменений

Сначала рассмотрим пример с коммерческим транспортом. На сегодняшний день автобусы и грузовые авто за техосмотр платят от 1500 гривен. Для легковых авто стоимость техосмотра — от 1 000 гривен. Коммерческой техники в Украине около миллиона единиц — это более 1 миллиарда гривен из карманов автомобилистов.

Автопарк Украины насчитывает всего 6,5 миллионах единиц частного и коммерческого транспорта. По меньшей мере государство получает с техосмотра 6,5 миллиардов гривен.

Сколько техосмотр обойдется водителям

Что касается частных авто, стоит понимать, нормальный ресурс катализаторов и сажевых фильтров для авто – около 200 тыс. км. пробега, а на украинском топливе – еще меньше. Эти детали стоят дорого, поэтому в Украине их никто не меняет, а просто удаляют. И таких авто миллионы. Соответственно, техосмотр они не пройдут. Чтобы возместить недостающие детали и привести машины в приемлемое состояние, согласно стандартам ТО, водителям придется выложить от $3 000 за замену катализатора и сажевого фильтра.

Откуда берется коррупция

Если рассматривать возможность коррупционных схем на примере коммерческого транспорта, то красноречивым доказательством послужат КамАЗы, из которых валят клубы дыма, маршрутки, которые сточила коррозия и другие примеры, где есть справка о прохождении ОТК.

В случае принятия закона, нагрузка на пункты техосмотра возрастет в несколько раз. Стоимость документа о проведении ОТК в огромной очереди и при спросе на навязанные государством «услуги» сложно представить.

Последние восемь лет без техосмотра для частных авто дали понять, что это бюрократическая формальность с огромным коррупционной составляющей.

Напоминаем, что штраф за отказ во льготном проезде резко повысили.

Популярные статьи сейчас

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook