С января по июль все регионы Украины продемонстрировали рост оборотов розничной торговли.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития Украины.

Причиной этому является рост денежных поступлений. За первые 7 месяцев 2019 года объем переводов в Украину по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 13,2% и достиг отметки 4,2 млрд. долларов, что в гривневом эквиваленте составляет более 106 млрд. грн.

По информации Нацбанка Украины за весь предыдущий год украинцы, работающие за границей, перевели в нашу страну 10,8 млрд. долларов. Учитывая нынешнюю ситуацию, эксперты прогнозируют, что в 2019 году эта сумма может достигнуть 12,6 млрд. долларов.

По словам экспертов Минэкономразвития, увеличение денежных переводов от украинских гастарбайтеров не только повлияло на укрепление курса гривны, но и было одним из главных факторов, стимулирующих развитие отечественной розничной торговли.

Также на развитие розничной торговли позитивно повлияли еще 5 факторов:
Повышение покупательской способности домохозяйств.
Высокие темпы потребительского кредитования.
Улучшение потребительского настроения украинцев.
Рост импорта потребительских товаров.
Умеренная ценовая динамика на потребительском рынке.

Отчет Министерства экономического развития также показал, что в период с января по июль рост розничной торговли был зафиксирован практически во всех регионах Украины. Самыми высокими показателями отметились Винницкая, Тернопольская и Черкасская области (18%, 17% и 16,2% соответственно). А вот самые низкие показатели развития розничной торговли были в Черновицкой, Черниговской и Херсонской областях (0%, 1,7% и 2,3% соответственно).

Как сообщалось ранее, количество украинских гастарбайтеров в Польше достигло отметки 200 тыс. человек.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook