Помощник президента России Владимира Путина Владислав Сурков на днях прибыл на оккупированные территории Донбасса с целью встречи с главарями самопровозглашенной ДНР.

Об этом информирует пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

«29 апреля в Снежном состоялось закрытое совещание руководящего состава “ДНР” при участии “российских кураторов”: помощника президента РФ Суркова, заместителя главнокомандующего СВ ВС РФ генерал-полковника Ленцова, командующего 58 Армии ВС РФ генерал-лейтенанта Гурулева и командующего 1 АК генерал-майора ВС РФ Асапова, а также четырех представителей деловых кругов региона. Основное внимание уделялось вопросам развития обстановки на линии соприкосновения и планам дальнейших действий, состояния промышленной инфраструктуры, а также вывозу на территорию РФ производственных мощностей из Харцызска, Тореза и Шахтерска», — отмечают в разведке.

При этом в ГУР подчеркнули, что «во время совещания представителями РФ было подвергнуто жесткой критике деятельность главаря ДНР Александра Захарченко и его неспособность выполнять задачи, поставленные российским командованием, в том числе по вытеснению сил АТО с позиций в районе Авдеевки и распределению российской финансовой и военной помощи».

«Организацию дальнейших вооруженных провокаций в районах Ясиноватая, Авдеевка, Марьинка, Докучаевск, Новотроицкое, Майорск, Зайцево планируется поручить “министру обороны ДНР” Кононову», — резюмируют в ГУР.