roman-bessmertnyiy
roman-bessmertnyiy

Сегодня Украина влияет на мировую политику, потому что на ее территории сосредоточены региональный, континентальный и глобальный конфликты. Однако она до сих пор остается объектом переговоров, а должна активнее бороться за свою субъективизацию на международной арене.

Об этом заявил украинский политик, экс-вице-премьер-министр Роман Бессмертный во время встречи со студентами, организованной общественным движением «Шестая власть».

«Украина уже влияет на ситуацию в мире. Другое дело, что она борется за свою субъективизацию, поскольку до сих пор является объектом международной политики», — сказал он.

Политик убежден, что по отношению к Украине в очередной раз реализуется «доктрина апельсиновой дольки». Это когда внутри страны умышленно провоцируется противостояния, сепаратизм, который инфицируется через территории и этнические группы. Таким образом возникает конфликт, который заводится снаружи и постоянно подпитывается, а «дальше с такой страной можно делать, что угодно».

«Дважды в истории Украины рассчитались за континентальные кризисы. Если мы это понимаем сегодня, наша задача — не допустить, чтобы Украина в очередной раз расплатились. То, что я вижу сегодня в треугольнике Брюссель-Вашингтон-Москва, мне ужасно не нравится, потому что Украина там не держит инициативу», — считает он.

Бессмертный отметил, что если бы ему были неизвестны тонкости Брестских переговоров 1918 года или переговоров с Юзефом Пилсудским 1922 года, он бы «не принимал всерьёз эти вопросы».

«Украинцев разводят, как детей. Если в 1918 году на переговорах самому старшему из украинцев было 36 лет, то младшему из австрийцев было 72. Один закончил технический вуз, а второй — дипломат в третьем поколении. Это говорит о том, насколько мы готовы к таким поединкам. Здесь надо быть внимательным и понимать, что все компоненты должны действовать, чтобы нам не пришлось кормить чужую армию», — подчеркнул он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook