На конкурсе классического пения «Кардифские голоса» в Британии победил украинский певец с баритоном.
Об этом сообщается в сюжете 1+1.

31-летний украинец Андрей Кимач был одним из пяти певцов, которые прошли в финальный тур соревнований. В итоге он выиграл конкурс, исполнив в финале произведения Бизе, Рахманинова и Доницетти. Вместе с денежным призом 20 тысяч фунтов (25,5 тыс. долларов) украинец получил Кардифский трофей.

Более чем 400 певцов со всего мира подали заявки на участие в конкурсе в 2019 году, 20 участников из 15 стран прошли этап отбора. Финалисты стали победителями четырех раундов конкурса, которые проходили в течение всей недели. Среди них тенора 31-летняя Мінгджі Лей из Китая, 31-летний бас Патрик Гетти из США и 30-летняя сопрано Соойон Ли из Южной Кореи. Судьи также дали возможность на прохождение в финал 32-летней меццо-сопрано Гуадалупе Барриентос из Аргентины.

Андрей Кимач родом из Винницкой области. Он учился на философском факультете Университета имени Тараса Шевченко, а затем на вокально-дирижерском факультете Музыкальной академии имени Петра Чайковского в Киеве, в классе Владимира Гришко. В 2016 году певец стал солистом Херсонской областной филармонии и артистом Молодежной оперной программы московского Большого театра, где работал до 2018 года. В Большом театре он исполнял партии Дона Карлоса в опере «Каменный гость» Александра Даргомыжского. В 2017 году украинец стал лауреатом международного конкурса оперных певцов имени Марии Врачу в албанской Тиране. В начале июня 2019 года украинец числился в числе исполнителей партии Эскамильо в опере «Кармен» Жоржа Бизе в Театре Джузеппе Верди в итальянском Триесте.

Конкурс классического пения BBC Cardiff Singer of World проводится каждые два года. Впервые его провели по случаю открытия концертного зала St David Hall в 1983 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook