Порошенко
Порошенко

Президент Петр Порошенко провел встречу с делегацией ведущих экспертов Европейского совета по иностранным отношениям (ECFR) и подчеркнул необходимость солидарности стран ЕС относительно Украины.

Об этом информирует пресс-служба Главы государства.

«Нам нужно единство и солидарность стран ЕС. Конечно, мы нуждаемся в экономической, военной, политической поддержке, однако главное — единый четкий голос Европейского Союза», — подчеркнул он.

Порошенко призвал поддержать инициативу введения международной миротворческой миссии на Донбассе. При этом, по словам Президента, миротворческая операция не будет альтернативой миссии ОБСЕ, которая должна осуществлять мониторинг и верификацию на всей оккупированной территории.

Глава государства также проинформировал европейских экспертов о ситуации на Донбассе и подчеркнул, что за последние месяцы Украина смогла восстановить Вооруженные Силы, разрушенные прежней властью, а также создать мощное волонтерское движение, которое существенно помогает в качественном обеспечении военных.

Кроме того, Порошенко подчеркнул, что Украина неуклонно придерживается Минских договоренностей, хотя другая сторона не выполняет своих обязательств.

В завершение Глава государства напомнил, что Украинцы платят высокую цену за ценности свободы и независимости и за желание жить в европейской демократической стране.