В Украине буквально «разметают» электрокары. В сравнении с 2018 годом владельцев автомобилей с электрическим двигателем стало больше в полтора раза.

Согласно данным «Укравтопрома«, с начала 2019 года украинцами был зарегистрирован 4791 электрокар. Из этого количества авто 4441 — легкового типа, остальные — коммерческие. Остается стабильным спрос на подержанные транспортные средства, доля которых на авторынке превышает 90 %.

Прошлогодний лидер списка наиболее востребованных легковых электрокаров не потерял свои позиции. Это Nissan Leaf. К сентябрю зарегистрировано 2207 авто этой модели. На второй строчке в рейтинге — Tesla Model S (384 единиц), на третьей — BMW i3 (243 единиц). Далее список электромобилей с наибольшим спросом среди украинцев выглядит так:

FIAT 500е — 207;

Volkswagen E-Golf — 198;

Renault Zoe — 186;

Mercedes-Benz B-Class Electric Drive — 155;

Tesla Model X — 136;

Chevrolet Bolt — 126;

Jaguar I-Pace — 102.

Среди коммерческих электрокаров лидирующую позицию занял Renault Kangoo Z.E — сообщает «Укравтопром». На учет поставлено уже более 300 машин.

Напомним, ранее компания Tesla сообщила о рекордном количестве проданных электромобилей.  Детище Илона Маска поставило на рынок почти 100 000 (!) автомобилей. .

Как сообщала «Хвиля», к 2030 году электрокары завоюют 30 % мирового авторынка. Переориентация на электрическую тягу стала одним из магистральных направлений развития мирового автопрома, а правила диктуют два крупнейших авторынка планеты — Америка и Китай. Уже в время это может ощутимо ударить по ценам на бензин и дизельное топливо.

Популярные статьи сейчас

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook