Средний уровень зарплаты, который удовлетворил бы финансовые потребности работающих, в сентябре 2019 года составил 19275 грн.

Об этом свидетельствуют данные опроса компании Research & Branding Group.

По состоянию на июнь 2019 г. показатели Украины по средней заработной плате улучшились (до 307 евро) и она перестала быть европейским лидером антирейтинга по уровню зарплат, отмечают социологи.

В то же время, как показывают результаты сентябрьского социологического опроса, в настоящее время зарабатываемых денег достаточно каждому пятому (19%) работающему украинцу (59% всех опрошенных), тогда как не достаточно зарабатываемых денег 78% работающих украинцев. При этом, в сравнении с февралем 2018 г,. число украинцев, которым достаточно зарабатываемых денег, увеличилось на 7%.

В сравнении с февралем 2018 г. минимальный размер оптимальной с точки зрения украинцев зарплаты увеличился на треть (34%), что сопоставимо с увеличением средней зарплаты с января 2018 г по август 2019 г. (на 37%). Соответственно сохранился и почти двукратный разрыв между реальной и желаемой средней зарплатой.

Так, по данным Госстата, средняя зарплата в Украине в августе 2019 г. составила 10537 грн. (на 2826 грн. больше, чем в феврале 2018 г.). В то же время, как показывают результаты опроса достаточный, по мнению украинцев, «минимум средств существования» почти вдвое выше реальной средней заработной платы: при условии работы на одной работе в среднем по стране полностью удовлетворил бы финансовые потребности украинцев уровень зарплаты в 19275 грн. (на 4899 грн. больше, чем в феврале 2018 г.).

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и общественный активист Павел Себастьянович обсуждают, как президент Владимир Зеленский загоняет ФОПы в подполье.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook