В Украине собирают подписи под петицией на сайте главы государства, в которой призывают президента принять меры для спасения главной жемчужины Шацких озер, одного из 7 чудес Украины – озера Свитязь.

Соответствующая петиция появилась на сайте официального интернет-представительства президента Украины 18 сентября 2019 года.

В последнее время озеро Свитязь рекордно сильно обмелело, вода отошла от берега на несколько десятков метров, отмечают экологи и активисты.

Эколог Максим Сорока считает, что на данный момент ситуация еще не является критической, но если озеро замерзнет на таком уровне, то погибнут живые существа, поэтому меры по спасению самого большого озера страны нужно принимать немедленно.

Одной из причин обмеления озера специалисты называют недостаточное количество осадков в регионе и сломанные шлюзы. Научный сотрудник Шацкого Национального парка Петр Юрчук рассказывает, что шлюзам на Шацких озерах уже больше 30 лет и почти все давно не работают. Ремонт гидросооружений на самом деле мог бы улучшить ситуацию, но пока в начале ноября получилось отремонтировать только один шлюз, на остальные необходимые деньги. Поэтому и обратились к президенту.

В петиции «Спасение озера Свитязь!» говорится следующее:

«Самое большое и глубокое озеро Украины — Свитязь, катастрофически мелеет! Вода отступила от берега на несколько десятков метров!

Просим Вас незамедлительно принять меры, по спасению озера, а именно:

  • выделение средств на ремонт шлюзов, которые сейчас не работают. Гидросистемам уже более 30 лет и они нуждаются в капитальном ремонте!
  • построить водопереливное сооружение или шлюз-регулятор для всей системы Шацких озер!»

Уже собрано более 10500 голосов с 25000 необходимых. До завершения сбора подписей остается 25 дней.

Источник: Рубрика.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Стало известно, какими ракетами ВСУ ударили по штабу войск РФ в Луганске

Израиль скоро ответит на удар Ирана - WSJ

Юристы ответили, нужно ли носить с собой военный билет

В Польше ввели новые правила подачи заявок на карту побыту

Показать еще