Украинский политолог, соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко заявил, что украинцам нужна не сильная рука, а сильный подсрачник, и он должен не один быть, а чтобы они его получали постоянно.

Об этом об этом Романенко сказал в новой беседе на Ukrlife.tv с Людмилой Немыри, сообщает Хвиля.

Украинский политолог сказал это, отвечая на вопрос о том, нужна ли украинцам сильная рука. Ведь недавно делали опрос о том, за кого бы из иностранных лидеров проголосовали бы украинцы.

Романенко отметил, что это ни о чем, ведь мы имеем дело с извращенными, искаженными проекциями о том, как там они живут, и как это могло бы быть здесь. «Украинцам нужна не сильная рука, а сильный подсрачник, и он должен не один быть, а постоянно, чтобы они его получали. А мы его получим. Мы его получим от мировой экономики, от русских получим. От России мы получили не один уже подсрачник, но мы думаем что это не подсрачник, это что-то другое. Возможно, это какая-то случайность, которая вот была там. Что это не закономерность».

По его словам, такие подсрачники мы получаем даже от Венгрии. Даже маленькая Венгрия даёт нам подсрачники. «И тем не менее, что мы говорим. Мы получаем от Венгрии подсрачник по поводу языкового вопроса, но тем не менее мы твёрдо говорим, что это наше право. А потом мы удивляемся, что Венгрия такая раз – заблокировала наше сотрудничество с НАТО, и говорим – как такое может быть? Так откройте, дебилы, статут НАТО, как там всё устроено, что есть право вето, и оказывается, маленькая Венгрия может создать какие-то проблемы».

Романенко отмечает, что если ты говоришь, что твоим приоритетом является сотрудничество с НАТО, что ты туда очень хочешь пролезть, в  НАТО или ЕС, что нам не светит вообще, это уже понятно, и было понятно в 2013 году. «Я в 2013 году говорил, что это манёвр с Вильнюсом нам нужен только для того, чтобы убрать Януковича. Вот мы убрали Януковича. Но никакой ЕС нам светить не будет. Всё. Потому что ЕС внутри своих проблем, и это все надолго».

Украиский политолог также отметил, что согласен с философом Сергеем Дацюком о том, что при всех своих проблемах там будут жить лучше чем здесь. «Потому что когда Римская империя разваливалась, вот эти все варвары, разные племена переходили на территории, которые раньше принадлежали Римской империи, то там всё равно было жить лучше, чем в тех лесах, из которых они бежали. Потому что уже была инфраструктура какая-то, культура, культура земледелия, которая давала больше, стабильнее чем то, что можно было снять в этих лесах в центре Европы. Вот так оно всё работает», – подчеркнул Романенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram