По словам политического эксперта Валерия Дымова, украинцы рано или поздно начнут праздновать Рождество Христово по григорианскому календарю, то есть не 7 января, а 25 декабря. Но решать это будет общество.

Об этом сообщает 24 Канал.

Замглавы в Управлении внешних церковных связей УПЦ ПЦУ Евстратий Зоря отметил, что обсуждается вопрос не самого дня празднования Рождества Христова, а календарная реформа. Иными словами, полная смена календаря, а не только одного дня – Рождества Христова.

Догматические или канонические причины препятствующие проведению реформы – отсутствуют, но необходимо учитывать практические последствия.

ПЦУ

Евстратий Зоря рассказал, что церковная история имеет примеры и драматических, и успешных реформ. Одним из примеров успешной реформы является Празднование Рождества Христова 25 декабря. Рождество Христово к концу IV века начали праздновать в один день с крещением Иисуса в Иордане – 6 января под именем Богоявления. Ни в Священном предании церкви, ни в Евангелии не указана точная дата дня или месяца рождения Господа Иисуса Христоса.

25 декабря — это условная дата Рождества Христова, как и любая иная. В Римской империи в данный день отмечали языческий день непобедимого солнца. Чтобы заменить языческий праздник, решили ввести праздник в честь Истинного Солнца, а Христос называется Истинным Солнцем.

В результате христианство не боролось с языческими празднествами, а подстраивалось под них. Однако, по словам Дымова, с символами трудно бороться и лет через 10 украинцы будут отмечать Рождество 25 декабря.

ПЦУ

По словам Евстратия Зори, решение о переносе даты Рождества будет принимать Соборный орган ПЦУ, а не отдельное лицо или предстоятель Эпифаний.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram