Государственной фискальной службой с 22 августа, когда начали действовать новые штрафные санкции, предусмотренные за нарушения при перемещении нерастаможенных транспортных средств, было составлено более 200 протоколов о нарушениях. Об этом сообщает dt.ua, ссылаясь на пресс-службу ГФС.
В фискальной службе сообщают, что за эти правонарушения с 22 августа 2019 года по 4 сентября 2019 года всего составлено 243 соответствующих протокола.
Напомним, с 22 августа ввели новые санкции за нарушения при перемещении транспортных средств в таможенных режимах временного ввоза и транзита – штраф в сумме 170 тыс. грн или конфискация автомобиля, если срок превышен более чем на 30 суток, а также в случае потери или раскомплектования авто.

Сейчас в парламенте рассматривается законопроект № 1030, внесенный президентом Зеленским, что предусматривает отсрочку штрафов на 90 дней за нарушение порядка ввоза автомобилей на таможенную территорию Украины, который должен упростить жизнь евробляхерам.
Этот законопроект был внесен в Верховную Раду 29 августа и на следующий день передан на рассмотрение в пять комитетов. Срок, в течение которого владельцы автомобилей на европейских номерах могут растаможить авто без штрафов, в проекте закона предлагается увеличить — с 270 до 360  дней.
В Министерстве инфраструктуры  сообщили, что 21 августа после совещания было принято решение об отстрочке введения штрафов. Несмотря на это заявление мининфраструктуры, 22 августа штрафы за «евробляхи» все равно официально вступили в силу и начали применятся до владельцев машин на европейских номерах.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook