В Украине несколько недель назад зафиксировали первый случай дифтерии у 21-летней девушки из Хмельницкого.

Об этом сообщил в интервью Юрий Зинчук, член Ассоциации семейных врачей Украины.

Медики приравнивают данную болезнь к кори, от которой умерло уже 18 больных в этом году. Дифтерия же дает сильное осложнение и высокую смертность. Из 1000 больных не выживает каждый десятый.

Первые симптомы заболевания: лихорадка, пленки в горле, отек, из-за чего дифтерию часто путают с ангиной. В отличие от ангины, которая вызывает сильную интоксикацию,  дифтерийные пробки блокируют дыхательные пути.

Заразиться можно в магазине, в общественном транспорте или офисе. Дифтерия может передаваться через все, что трогал больной. Носителями дифтерии могут быть здоровые на первый взгляд люди. Вакцинироваться – единственный вариант защиты.

Последняя эпидемия дифтерии была отмечена в 90-х. Тогда численность больных была на отметке около 20 тысяч украинцев. 700 их них – умерли. Большинство из них не сделали своевременную вакцинацию.

Минздрав заверил, что в Украине сыворотка против дифтерии уже имеется. Это гуманитарная помощь, распределенная между регионами.

Генеральный директор Директората общественного здоровья МОЗ Украины Андрей Скипальский  заявляет, что: «На таможенной территории Украины находится 200 доз, которые поставила ВОЗ. И они уже растаможены, хранятся в соответствии с требованиями холодовой цепи».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook