Зампредседателя комитета по вопросам экономического развития Роксолана Пидласа заявила, что референдум о продаже земельных участков гражданам зарубежных стран пройдет тогда, когда украинцы увидят, как работает рынок земли, а именно через 2-3 года после его открытия.

Об этом сообщает УНИАН.

«Референдум состоится не между первым и вторым чтением, и даже не сразу после принятия закона — через два-три года», — заявила Пидласа.

По ее словам, сначала украинцы увидят работу рынка земли, а потом примут решение, согласны ли они на продажу участков иностранцам.

Она рассказала о двух подходах к поправкам о привлечении иностранных граждан к украинскому рынку земель перед вторым чтением проекта закона. Первый подход предполагает сохранение положений об иностранных гражданах и их вступление в силу по завершению референдума, согласно второму — их исключение.

Проект закона о введении в Украине рынка земли с 1 октября следующего года был принят парламентом 13 ноября.

По заявлению Владимира Зеленского, у граждан зарубежных стран будет право на приобретение земель на территории Украины только в том случае, если украинцы проголосуют за это на референдуме.

Напомним, ранее политический эксперт Юрий Романенко рассказал, выиграет ли Украина от принятия закона об открытии рынка земли.

Как сообщал портал «Хвиля», посол Германии Анка Фельдгузен заявила, что немецкие фермеры поддерживают инициативу украинского правительства об открытии рынка земли, поскольку хотят купить украинские земельные участки.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram