Многие продукты ежедневного использования приносят нам вред, о котором мы и не подозреваем.

Об этом сообщает znaj.ua.

Согласно сообщению, следует обратить внимание на следующие продукты.

Миндаль, по мнению многих, — орех. Но это сухой плод, имеющий уникальный вкус. Этот ароматный плод часто используют в приготовлении десертов. Мало кому известно, что он содержит ядовитый цианид. И содержится это вещество в горьких плодах, которые являются самыми ароматными. По этой причине горький миндаль обычно обрабатывают, чтобы убрать яд, поскольку нагревание разрушает его. Отметим, что в некоторых странах, в частности, в Новой Зеландии, законом запрещается продавать горький миндаль.

Кешью также вводит в заблуждение многих, которые думают, что это орех. Кешью является семенами «яблока» кешью, которые содержат ядовитое вещество урушиол, вызывающее аллергию. Такой же яд содержит ядовитый плющ. Поэтому кешью предварительно обрабатывают паром. Отметим, что потребление большого количества урушиола может быть смертельным.
Вишня, абрикос, персик и слива содержат в своих косточках цианид. Поэтому разгрызать, жевать косточки не желательно, поскольку таким образом вы подвергаете себя воздействию цианистого водорода. Несколько косточек — не принесут вреда, но в большом количестве, это может быть опасно. Отравление косточками сопровождается головной болью, головокружением, дезориентацией, тревожностью и рвотой. Если было употребление в больших дозах, то могут быть трудности с дыханием, а также повышение кровяного давления и сердечного ритма и почечной недостаточности. Это может быть смертельноопасно.

Спаржа – это овощ с ядовитым плодом. То есть сам овощ безопасен и съедобен, а сформировавшиеся плоды могут быть опасными для человека. Спаржа с давних времен использовалась в качестве овоща и лекарственного средства, благодаря приятному вкусу и мочегонным свойствам. Плод представляет собой небольшие красные ягоды диаметром 6-10 мм, которые ядовиты для людей.

Помидоры, точнее их листья и стебли содержат вещество «гликоалкалоид». Оно может вызывать крайнюю нервозность, головную боль и даже расстройства желудка. Небольшое количество гликоалкалоида содержится в зеленых помидорах.
Мускатный орех и его потребление в большом количестве может вызвать рвоту, потливость, головокружение, галлюцинации и головную боль. Такие признаки может спровоцировать психоактивное вещество миристицин, содержащееся в мускатном орехе. При приготовлении блюд эта приправа используется в малом количестве и не представляет опасности, но подростки используют мускатный орех в большом количестве в качестве легкого наркотика. Это может быть опасным.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook